четверг, 18 февраля 2010 г.

Николай Кормашов посвятил свой юбилей народу сету.


28 августа исполнилось 80 лет художнику Николаю Ивановичу Кормашову. Свой юбилей он отмечает необычной выставкой в галерее на площади Вабадузе в Таллинне.

Николай Иванович сказал корреспонденту портала Novosti ERR, что об учениках ему говорить не приходится. "Я никогда не преподавал и никогда ничего не декларировал". Но учились и учатся у него, тем не менее, многие художники, в течение десятилетий прикасающихся к его самым разнообразным полотнам.

О сегодняшней выставке Николай Кормашов рассказывает, как о любимом детище. Она необычна тем, что большинстов из выставленных 21 работы посвящены народу сету, живщего в Печерском районе Псковской области и в Южной Этсонии.

"Принцип формирования этой выставки простой. Я отобрал работы за последние 10 лет. Темы, в основном посвященные сету. Почему? Я каждое лето провожу в Печорах, а это почти полгода. И поэтому не могу проходить мимо тем и проблем. Этот край стал частью моей жизни. А проблемы жизненные и живописные неотделимы".

Живописную проблему художник объяснил просто. Содержание и форма должны быть едиными. Это азбука. Но достичь этого очень сложно. Еще в студенческие годы, вспоминает Николай Кормашов, у будущих художников выработалась позиция, что если картина удавалась, то только тогда ее можно выставлять на всеобщее обозрение.

На выставленных в галерее картинах и пейзажи, и портреты рассказывают об этом сетуском крае. Художник подчеркнул, что этим работам присущ в основном не столько внутренний психологический аспект человека, а рассказ о мире, в котором он живет.

"У меня скорее всего культурно-этнографический подход к этой теме. У сету до сих пор прослеживается культурное наследие пермяков и комяков, у которых в XIV веке была своя письменность. Сету сумели пронести через века эти тайны благодаря своей интуитивности. Это выражается и в песнях, и в обычаях", - говорит о своем увлечении историей народа сету и других малых народов художник.

На выставке он сам выделяет две работы. Это "Раннее утро" и "Оя перве талу" (дословно "Дом у ручья").

"Было большое желание остановить мгновенье. На позитивном и хорошем моменте, чтобы как-то отвлечься от окружающей негативной информации и пллохого фона", - объясняет Николай Кормашов еще одну задачу, которую он ставит перед собой. А успех видит в том, что работа приносит удовлетворение. Конечно, хочется и удивить коллег и любителей живописи.

Но в нынешней выставке он ничего удивительного не находит: "Я позвонил коллеге, очень известному эстонскому художнику, моему ровеснику, и сказал ему, мол, не приходи на выставку, я там тебя ничем не удивлю. На что он мне ответил: удивительно то, что мы еще работаем!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий